Часть пригородных электропоездов, отмененных по решению ППК "Черноземье" на территории Курской области, возобновят курсирование с 28 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

На днях был подписан договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Курской области в первом квартале 2014 года и окончательно согласованы размеры движения пригородных поездов по территории Курской области, сообщили в пресс-службе. Согласно документу, в первом квартале 2014 года на территории Курской области будут курсировать 19 пригородных поездов. Поэтапное возобновление отменённых пригородных поездов планируется с 28 января - с этого дня возобновляют работу поезда № 6511/6512 и № 6501/6508 Ст. Оскол - Ржава - Ст. Оскол. 29 января вновь начнут перевозки поезда № 6642/6641 Ст. Оскол - Касторная Новая - Ст. Оскол. Назначение пригородных поездов № 6435/6436 Ст. Оскол - Касторная - Набережная - Касторная - Ст. Оскол планируется до конца текущей недели.

Как напоминает ИА REGNUM, в начале 2014 года ОАО "ППК "Черноземье" распространило сообщение об отмене ряда маршрутов пригородных поездов, курсировавших на территории Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Саратовской и Пензенской областей. Причиной сокращения в ППК назвали задолженность перевозчика за аренду подвижного состава перед ОАО "РЖД" в связи с тем, что регионы не в полном размере (по мнению ППК) компенсируют суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа. На территории Курской области под решение об отмене попали 16 пригородных поездов.