Сегодня, 30 января, Федерация профсоюзов Архангельской области направила запросы главам всех муниципальных образований, где с 1 января 2014 года многодетным родителям отказано в предоставлении 50-процентной скидки за посещение ребенком детского сада. По данным регионального Минобразования, таких в Архангельской области - десять. Ещё пятнадцать муниципальных образований льготу сохранили. Таким образом, на территории Архангельской области возникла дискриминация по признаку проживания на определенной территории в отношении льгот для многодетных семей.

Напомним, что причиной стал новый федеральный закон "Об образовании в РФ". Если раньше в законе было прямо предусмотрено, что размер родительской платы, взимаемый с многодетных родителей несовершеннолетних детей, не мог превышать 10 процентов затрат на содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, то в новой редакции закона такого пункта нет. Официально закреплены только лишь категории родителей (законные представители) детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Законе также сказано, что расширение списка льготников возможно, но решение об этом может быть принято только на уровне муниципального образования.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации, льготы не сохранили в Архангельске, Коряжме, Котласе, Вельском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Холмогорском и Шенкурском районах. В своих запросах Федерация профсоюзов области предлагает главам этих муниципальных образований объяснить, по каким причинам муниципальное образование не воспользовалась правом сохранения льготы по оплате за посещение дошкольных учреждений для многодетных семей. А также ответить, планируется ли в дальнейшем рассмотреть вопрос о сохранении данной льготы. Если да, то в какие сроки?