Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев потребовал от коммунальных служб более эффективно работать с обращениями граждан. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом он заявил в ходе выездного совещания по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, которое прошло в Большемокринском сельском поселении Кстовского района.

По словам губернатора, вопросы работы коммунальных служб очень часто становятся главной темой для обсуждения во время его общения с нижегородцами, и благодарности за работу коммунальщикам звучат гораздо реже, чем жалобы.

"Я постоянно общаюсь с жителями региона - и во время визитов в районы области, и на прямых эфирах с моим участием, которые каждую неделю организуют нижегородские телекомпании. В течение 2013 года только во время прямых эфиров от жителей области поступило 5200 обращений, из них 52% были связаны именно с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Шанцев. - Часто сталкиваюсь с тем, что во время прямого эфира звонят жители, которые уже не один раз обращались в коммунальные службы, в местную администрацию, но так и не смогли получить внятного ответа на свой вопрос. На следующий день утром я начинаю подписывать распоряжения, чтобы проблему жителя все-таки решили, а мне тут же звонит глава района: говорит, вчера посмотрели эфир, сегодня уже все сделали. Я спрашиваю: а что же вы вчера, позавчера не сделали? То ли обращения не было, то ли руки не дошли - непонятно".

В рамках выездного совещания участники мероприятия оценили качество капитального ремонта многоквартирных домов.

"Эти пять домов в селе Большое Мокрое были отремонтированы в 2013 году, выполнены ремонт и утепление фасадов, что помогло утеплить жилые помещения, ремонт кровли и внутренних инженерных сетей, установлены приборы учета энергоресурсов. Радует, что к проведению капитального ремонта многоквартирных домов на данной территории подошли комплексно: был выполнен не только сам ремонт домов, но и благоустройство территории. Также в рамках муниципальной программы здесь были отремонтированы и дороги".- рассказал замминистра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Беспалов.

По его словам, в соответствии с региональной адресной программой проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году на территории Нижегородской области был выполнен ремонт 305 многоквартирных жилых домов. При этом жители принимали активное участие в формировании объема работ по ремонту, а также в приемке как уже завершенных объектов, так и в контроле над ходом ремонта. Основными видами работ стали ремонт кровли, внутренних инженерных сетей, замена лифтового оборудования. В результате свои жилищные условия улучшили почти 40 тыс. человек.