Роскосмос рассчитывает состыковать инвестиционные программы ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" и Воронежского механического завода с программой развития Воронежской области. Об этом было заявлено 11 февраля в ходе визита в Воронежскую область заместителя руководителя Роскосмоса Игоря Комарова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Игорь Комаров встретился с главой региона Алексеем Гордеевым. На встрече также присутствовали генеральный директор - генеральный конструктор ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" (КБХА) Владимир Рачук, генеральный директор ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" Александр Селиверстов, генеральный директор ФГУП "Государственный научно-производственный центр "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин и руководитель департамента промышленности и транспорта области Алексей Бродецкий.

На встрече обсуждались варианты сотрудничества ОАО "КБХА" и Воронежский механический завод с Федеральным космическим агентством, а также с крупными предприятиями космической отрасли на территории России. Рассматривались также вопросы подготовки кадров для предприятий, пути решения социальных проблем трудовых коллективов.

Перед встречей Игорь Комаров побывал на КБХА и механическом заводе. Он отметил, что в целом предприятия развиваются динамично, а со стороны областной власти этому уделяется серьезное внимание.

"Со своей стороны мы тоже хотели бы поддержать планы завода по решению производственных и социальных задач, укреплению кадрового потенциала", - сказал Игорь Комаров. Он также сообщил, что Роскосмос рассчитывает состыковать инвестиционные программы, которые планирует реализовать на воронежских предприятиях, с программой развития Воронежской области.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что ОАО "КБХА" и другие оборонные предприятия задают тон развития остальной промышленности региона. "По итогам 2012 года мы были первыми в стране по индексу промышленного производства. В прошлом году результат скромнее - 106,5%, но, тем не менее, гораздо выше, чем в среднем по России", - сказал губернатор. Он добавил, что правительство региона заинтересовано в сотрудничестве с Роскосмосом и намерено принять активное участие в реализации совместных планов.