Государство предъявляет жесточайшие требования к безопасности добычи нефти на арктическом шельфе, чтобы не допустить аварий в уникальной экосистеме, заверил журналистов в ходе пресс-конференции 12 февраля заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Разработку месторождений на арктическом шельфе он назвал в числе приоритетов отрасли на 2014 год. "В прошлом году компания "Газпром" начала добычу на Керенском месторождении и на Приразломном месторождении. Начинаются все необходимые предварительные операции, связанные с бурением компанией "Роснефть", - сообщил он.

Государственные контролирующие органы осознают, какая ответственность лежит на них в плане обеспечения экологической безопасности добычи нефти в таком чувствительном для всего земного шара районе, подчеркнул Молодцов. Понимают это и сами нефтяники.

"Я уверен, что это приоритет для любой компании, последствия, которые были у компании ВР, никому не интересны и никого не прельщают", - отметил чиновник. По его словам, Морской регистр, Ростахнадзор, Роспотребназдор внимательно следят за действиями нефтедобывающих компаний в рамках своих компетенций и предъявляют "жесточайшие требования" к экологической безопасности бурения скважин. Он также отметил, что у российских компаний есть большой опыт добычи нефти у берегов Сахалина, и никаких серьезных аварий там за долгие годы не происходило.

Напомним, в апреле 2010 года в Мексиканском заливе произошел взрыв на буровой платформе, принадлежащей компании ВР, в результате аварии погибли в общей сложности 13 человек, в океан вылилось 5 млн баррелей нефти, экологии залива был нанесен колоссальный урон, экономический ущерб от катастрофы составил около 50 млн долларов.

Отметим также, что экологическая организация "Гринпис" неоднократно высказывала сомнения в способности "Газпрома" и "Роснефти" добывать нефть на арктическом шельфе без угрозы экологии этого района. В сентябре 2013 года активисты "Гринпис" предприняли попытку высадиться на платформу "Приразломная" в Печорском море, что привело к конфликту с российскими властями и громкому дипломатическому скандалу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 февраля 2014 года президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль заявил, что России не стоит торопиться с освоением арктического шельфа, пока не будет полной уверенности в экологической безопасности бурения. Тем не менее, он назвал платформу "Приразломная" соответствующей "необходимым экологическим требованиям".