На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи калужская делегация принимает участие в работе выставки Центрального федерального округа, организованной в рамках Экспозиции регионов России в Олимпийском парке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Сегодня, 12 февраля, в Сочи состоялся День Калужской области, в ходе которого был продемонстрирован её экономический и туристско-рекреационный потенциал. В основу мультимедийных материалов вошли ролики о социально-экономических и историко-культурных особенностях региона, информация о ключевых туристических местах. Среди них - Оптина Пустынь, арт-объект "Никола-Ленивец", культурно-образовательный центр "Этномир", национальный парк "Угра", спортивный комплекс "Квань" и вейк-станция "Гагарин". Особое место на выставке заняли показы экспонатов космической тематики и макетов фестиваля ландшафтных объектов "Архстояние".

В программу Дня Калужской области также вошли мероприятия по популяризации декоративно-прикладного и народного музыкального творчества. Мастер-класс по изготовлению хлудневской игрушки, получившей название от деревни Хлуднево Думиничского района, провёл участник Международных и Всероссийских фестивалей и выставок Вадим Востриков. Традиционный народный промысел калужского края возник в первой половине XIX века в среде местных гончаров. Сегодня изготовлением хлудневской игрушки занимаются потомственные мастера.

В рамках выставки состоялось концертное выступление инструментального ансамбля "Артель" и его солистки, выпускницы Российской академии музыки им. Гнесиных Полины Замковой. Творческий союз музыкантов многократно отмечен дипломами участников, победителей и лауреатов региональных, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов. Основу репертуара ансамбля составляют произведения русских композиторов и русские народные песни.