В рамках VII международного форума "Самарская платформа развития бизнеса" подписано трехстороннее соглашение между мэрией Самары, ОАО "РЖД" и строительными корпорациями "Авиакор" и ООО "ДК Древо" о запуске нового вида пассажирского транспорта - городской электрички.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, транспортно-пересадочные узлы в районе станции "Красный Кряжок" и вблизи "Крутых Ключей" позволят жителям Красноглинского и Куйбышевского районов ездить друг другу в гости напрямую, без пересадок. Время в пути будет вычисляться в зависимости от востребованности направления и величины пассажиропотока. По словам начальника Куйбышевской железной дороги филиала ОАО "РЖД" Сергея Соложенкина, экспресс довезет до цели за полчаса, а обычная электричка с промежуточными станциями только за 50 минут. "Сегодня мы заявляем о первом шаге. О создании двух крайних, транспортно-пересадочных узлов, которые в дальнейшем увяжут весь проект единой городской электричкой", - заявил он.

Власти Самары обещают населению создать "очень серьезную инфраструктуру - зоны обслуживания пассажиров, залы ожидания, перехватывающие парковки. В схему, помимо железнодорожного, будет вовлечен и городской общественный транспорт.