Три завода по производству биотоплива появится в Курской области в рамках реализации нового Лесного плана. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, заявил на совещании 21 февраля по итогам работы в 2013 году председатель комитета лесного хозяйства Василий Выводцев.

Новые производства по переработке древесины на биотопливо и технологическую щепу должны появиться в Железногорском, Суджанском и Льговском лесничествах, их строительство, по плану, должны обеспечить частные инвестиции. Новые предприятия, как считают специалисты, должны решить вопрос со сбытом древесины.

Василий Выводцев также сообщил, что в 2013 году государственными лесными инспекторами проводилась большая работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, включая комплекс мер пресечению незаконной заготовки и оборота древесины. Проведен комплексный анализ ситуации с незаконными рубками, за последние годы просматривается тенденция к снижению объемов незаконной заготовки древесины, рост процента выявляемости этих случаев. Большое внимание уделялось профилактике пожаров, соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. В 2013 году работы по лесовосстановлению и лесоразведению выполнены на площади 572,8 га, лесные культуры посажены на площади 562,8 га. В текущем году, отметил Выводцев, предстоит серьезное внимание уделить улучшению санитарного состояния лесов. Главная задача - внедрение модели воспроизводства лесов на генетико-селекционной основе. К числу объектов, выполняющих функции сохранения генетического фонда лесов в природных местообитаниях, относятся специально выделяемые лесные генетические резерваты (677,6 га), плюсовые деревья (205 шт.) и плюсовые насаждения (75,7 га).