Законопроект об ограничении ввоза в Россию алкоголя из стран Таможенного союза (ТС) внесен в Госдуму, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на ПРАЙМ.

Законопроект разработан Росалкогольрегулированием совместно с депутатом Виктором Звагельским, председателем подкомитета Госдумы по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности. Документ ограничивает ввоз алкогольных напитков из стран ТС 5 литрами на человека и устанавливает штраф за нарушение нормы в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Звагельский заявил о необходимости решения проблемы нелегального ввоза "дешевой, немаркированной алкогольной продукции, в основном казахстанского производства, и ее нелегальной реализации", а также предупредил о ее низком качестве.

"Вызывает серьезную озабоченность низкое качество такой дешевой водки, представляющей в ряде случаев опасность для жизни. Многие проверенные образцы не отвечают требованиям ГОСТа, обнаруживается превышение концентрации сивушного масла, присутствие ацетона, посторонних включений и иных неидентифицированных веществ. При этом наиболее вероятная причина таких отклонений - производство фальсифицированной водки с использованием непищевого этилового спирта (синтетического, гидролизного, нефтяного)", - приводятся слова депутата в пресс-релизе.

Проблема возникла из-за отсутствия согласованной акцизной политики в государствах-членах ТС. Так, ставка акциза на водку в РФ составляет 400 рублей за один литр безводного спирта, в Казахстане - в 3,5 раза меньше, 109 рублей.

По данным Звагельского, во многих регионах РФ, граничащих с Казахстаном, доля дешевой казахстанской водки уже достигает 67%. По предварительным оценкам Счетной палаты, выпадающие доходы бюджетов РФ от незаконного оборота казахстанской водки в приграничных районах за шесть месяцев 2013 года составили около 300 миллионов рублей. По прогнозам Счетной палаты, к 2015 году потери бюджета РФ от незаконного оборота алкоголя могут достичь 100 миллиардов рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту.