На мероприятия, связанные с подготовкой и проведением 100-летнего юбилея Мурманско будет потрачено более 28 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, средства федерального бюджета составят 13,2 млрд рублей, регионального - 2,8 млрд рублей. Средства местных бюджетов составят 3,2 млрд, свыше 9 млрд рублей будет привлечено из внебюджетных источников.

Мероприятия плана подготовки к празднованию охватывают вопросы ЖКХ, образования, жилищной политики, развития физкультуры и спорта, молодежной политики, обеспечения безопасности проживания и охраны окружающей среды, культурно-просветительской деятельности, повышения инвестиционной и имиджевой привлекательности города.

В рамках подготовки к празднованию юбилея и реализации проекта "Арктическая гавань" с июля 2012 года начались строительные работы по реконструкции пирса дальних линий морского вокзала. В рамках данного мероприятия предусмотрено создание инфраструктуры на базе морского вокзала для приема круизных судов и паромов, а также для обслуживания пассажиров. Активно проводятся работы по ремонту объектов внешнего благоустройства на территории Мурманска - отремонтирован ряд скверов, заменено уличное освещение, на центральных улицах установлены новые световые украшения.

Среди крупных объектов: реконструкция автодороги М-18 "Кола", гостинично-делового центра "Арктика", имущественного комплекса кинотеатра "Родина", капитальный ремонт помещений Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, реконструкция помещений травматологии под детскую стоматологическую поликлинику, строительство легкоатлетического манежа, реконструкция спортивных площадок, находящихся на придомовых территориях.

Мероприятия комплексного плана мероприятий, связанные с празднованием 100-летия основания Мурманска направлены, прежде всего, на формирование нового облика нашего любимого города, на создание благоприятных условий для полноценной и современной жизни мурманчан.