Руководитель аналитического отдела компании RoboForex Андрей Гойлов уверен, что рублю предстоит сложный год. Но ситуация на Украине, по его мнению, вряд ли будет определять его судьбу в долгосрочной перспективе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Определяющей для рубля в 2014 году станет продолжающаяся стагнация российской экономики. Также, скорее всего, со второго квартала свою роль сыграет "заморозка" тарифов естественных монополий, - считает Гойлов. - Безусловно, значительное влияние на курс рубля будет оказывать сырьевой рынок, но я не вижу здесь каких-то возможных серьезных поводов для укрепления. По моим оценкам, пара рубль/доллар в 2014 году будет держаться в диапазоне 33,5-37 рублей за доллар США, и каких-то особых причин для выхода из этого коридора сейчас мы не видим".

По оценкам аналитика, в данной ситуации вряд ли стоит ждать активной политики Центробанка по укреплению рубля, так как это не вписывается в его политику "слабого" рубля в "свободном плавании". Если судить по всем интервью и сообщениям от представителей Центробанка, они уверены, что "свободное плавание" рубля стратегически необходимо, и не собираются отходить от этой политики даже при явных внешних неблагоприятных факторах.

"Политическая ситуация с Украиной заставила Центробанк поддержать курс рубля, но это разовые мероприятия. В дальнейшем мы не ожидаем увидеть активную целенаправленную работу Центробанка по укреплению позиций нашей валюты. Также, скорее всего, фактор Украины уже сыграл свою роль, и в дальнейшем не будет оказывать значительного влияния на курс рубля, если, конечно, против России не будут введены экономические санкции, что на данный момент представляется маловероятным", - отметил эксперт.

По его словам, негативный сценарий на 2014 год для рубля предполагает ослабление его курса до 37 рублей/USD. В такой ситуации будут наблюдаться затяжные периоды ослабления курса и краткосрочные скачкообразные периоды восстановления. В такой ситуации подорожает импорт и возрастут в цене товары народного потребления, а значит, на свою заработную плату среднестатистический россиянин сможет купить значительно меньше, чем в прошлом году. Однако наиболее вероятный сценарий для рубля - умеренно негативный, полагает Гойлов. По этому сценарию нас ждет постепенное ослабление рубля с краткосрочными периодами восстановления и с достижением цели 35,8 рублей/USD к концу года.