"Шантаж рубильником демонстрирует слабость позиций Киева", - заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов корреспонденту ИА REGNUM, комментируя перспективу отключения Крыма от энергосистемы Украины.

По его словам, "определенные сложности" у полуострова в случае отключения возникнут, но они устранимы в обозримые сроки. Однако Киев после подобных санкций "просто потеряет возможность вести переговоры". "Украина - не Европа, чтобы шантажировать Россию экономически", - сказал Симонов.

Кроме того, в Крыму находятся активы крупного украинского бизнеса, который "активно присягает новой власти", но который не хотел бы их лишиться. "И у бизнеса есть свои аргументы, которые новая украинская власть слушает", - отметил Симонов, напомнив о оперативном изменении меры пресечения экс-губернатору Харьковской области Михаилу Добкину. Сначала бывший чиновник был направлен в следственный изолятор, затем, "после переговоров с Ахметовым" (украинский миллиардер Ринат Ахметов - прим. ИА REGNUM), мера пресечения была изменена на домашний арест.

Наконец, Россия тоже может ответить экономическими санкциями - "и восток Украины от этого пострадает значительно сильнее, - уверен Симонов. - Производимые там по архаичной, советской технологии трубы нам не нужны. Но мы продолжаем их закупать по политическим причинам".

Однако если же все-таки произойдет отключение Крыма от энергосистемы Украины, проблемы будут преодолеваться несколькими способами. Прежде всего, отмечает Симонов, пиков потребления сейчас нет - зима закончилась, а жаркое лето еще не наступило, поэтому решать вопрос можно будет в рабочем порядке. Возможность переброса мобильных станций, которые сейчас работают в Сочи (о таком варианте, по данным СМИ, задумывается Минэнерго РФ), существует. "Станции доработают до конца Паралимпиады - то есть до 16 марта, затем в случае принятия такого решения может потребоваться еще несколько дней или несколько недель, чтобы они заработали на новом месте, - говорит Симонов. - Незначительные перебои в энергоснабжении, конечно, возникнут". Но население может использовать и мобильные генераторы, работающие на бензине, стоимость которых относительно невысока. Сейчас, по информации эксперта, осуществляется завоз таких генераторов для населенных пунктов. Кроме того, в Крыму есть и самостоятельная генерация энергии - высока доля в энергобалансе солнечных и ветровых электростанций.

"Можно также протянуть силовой кабель по дну Керченского пролива, это не быстро - но к началу отопительного сезона можно было бы успеть", - считает эксперт.

Кроме того, в Крыму идет активное строительство газогенерирующих станций, полуостров самодостаточен по добыче газа, "и в этом плане решение по национализации Черноморнефтегаза - правильное", - отметил Симонов.

Кроме того, обсуждается вариант, по которому через Крым пойдет Южный поток. "Тогда у полуострова точно не возникнет проблем с обеспечением газом", - уверен Симонов. В качестве варианта возможно еще строительство ответвления - через Керченский пролив.

Напомним, что власти Крыма начали работу по обеспечению энергетической независимости от Украины. Опасаясь, что Киев начнет отключение электроэнергии автономии, руководство Крыма устанавливают мобильные дизельные генераторы.