В Иркутске определены семь территорий, которые будут застраиваться в ближайшие годы. По четырем из них уже проведены аукционы и заключены договоры о развитии с будущими застройщиками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе мэрии.

Как рассказала главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева на градостроительном совете при администрации Иркутска, который прошел накануне, на участке в границах улиц Лыткина, Депутатская, Красноказачья, Зверева площадью 68,1 тыс. кв. метров, ставшего пилотным, три блок-секции уже введены в эксплуатацию. Его осваивает Ассоциация застройщиков города Иркутска. В 2016 году здесь уже будет готовый микрорайон.

По трем территориям, которые будут застраиваться, аукционы пройдут в ближайшее время после того, как определится стоимость земельных участков. Два из них расположены в Свердловском районе по улице Гончарова (5,4 тыс. кв. м) и по улице Калинина (2,3 тыс. кв. м). Здесь признаны аварийными и подлежащими сносу четыре многоквартирных дома. Третий участок (90,4 тыс. кв. м) расположен в Ленинском районе по улице Розы Люксембург. Здесь запланированы к сносу 24 аварийных дома.

Как отметила Инна Кондратьева, освоение территорий в Октябрьском округе планируется закончить в 2016 году. Результат в Правобережном округе будет зависеть от строительства теплосетей по улице Баррикад.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов подчеркнул, что опыт Иркутска по освоению застроенных территорий уникален. "Изначально шли дискуссии, как может развиваться город: за счет расширения границ или за счет сноса ветхого и аварийного жилья. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что пошли по верному пути", - отметил мэр Иркутска.

Всего в областном центре для развития застроенных территорий предварительно выявлено 43 участка. Самый большой (39, 6 га) расположен в Правобережном округе. Как сообщила Инна Кондратьева, здесь может быть построено 177 девятиэтажных блок-секций площадью 575,5 тыс. кв. метров почти на 20 тысяч жителей.

При освоении всех земель будет снесено 562 многоквартирных дома, рост объемов жилья составит 1,4 млн. кв. м, население увеличится на 46, 5 тыс. человек.