Более 60 инновационных уральских компаний принимают участие в работе открывшейся сегодня, 18 марта, в Екатеринбурге австрийско-российской конференции "Австрия - Ваш партнер в области научно-исследовательских разработок". Мероприятие проходит под патронажем Посольства Австрии в России совместно с австрийской государственной организацией ABA-Invest in Austria. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил на встрече в Министерстве международных и внешнеэкономических связей региона директор по трансферу инноваций и технологий Торгового отдела австрийского Посольства в РФ Андрей Черней, Свердловская область оценивается сегодня как один из российских центров развития высокотехнологичного производства, в связи с чем рассматривается как перспективный партнер. "Проведение конференции в Екатеринбурге обусловлено высоким потенциалом региона, а также активно развивающимся техническим и технологическим австрийско-российским сотрудничеством при поддержке правительства обеих стран", - добавил он. Он также привел такие цифры: на сегодняшний момент российские инвестиции в австрийскую экономику оцениваются порядка 7 миллиардов евро. Это, как считают стороны, свидетельствует о стабильности и хороших перспективах взаимодействия наших государств.

По словам министра Андрея Соболева, Свердловская область также заинтересована в развитии и выходу на новый уровень партнерских связей с австрийскими компаниями. Он напомнил о том, что Свердловская область в этом году получила персональное приглашение от австрийской стороны принять участие в работе экономического форума в Фельдене - промышленном и инновационном центре земли Каринтия, с которой регион имеет соглашение о сотрудничестве.

"Мы надеемся, что подобные контакты позволят нам вернуться к прежним договоренностям и эффективно использовать имеющийся потенциал сотрудничества в инновационной сфере", - поддержал слова министра присутствовавший на встрече руководитель Восточноевропейского направления корпорации развития Каринтии Андреас Грисслер.