Жители Пермского края протестуют против перехода региона в часовой пояс МСК+1. В настоящее время в интернете размещена петиция с требованием об отмене соответствующего решения краевого Законодательного собрания, по данным на утро 25 марта её подписали 3 тыс. 838 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Петиция адресована президенту и правительству РФ, Государственной думе и краевому Заксобранию. Её разместила одна из пермячек. "На заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты поддержали вопрос о переходе региона в новый часовой пояс МСК+1. Большинство жителей края недовольно этим решением, и на то есть причины. В связи с ожидаемым переходом страны на зимнее время, стрелки в Пермском крае переведут на 2 часа назад. Это означает, что в летнее время темнота будет наступать в 21-22 часов, а рассвет в 4 часа. 21 июня, в самый длинный день в году, Солнце будет всходить не в 5.11, а в 3.11; закат сместится с 23.22 на 21.22. Зимой, весной и осенью будет темнеть еще раньше", - говорится в петиции.

По словам её авторов, многих родителей тревожит тот факт, что их дети будут возвращаться из школы по темноте. "Как правило, в темное время суток уровень преступности выше. Особенно это опасно для людей, проживающих в небольших населенных пунктах и городах, где обстановка менее благоприятна и улицы не освещены. Всем детям необходим отдых. Дети хотят гулять. А когда, если по возвращению с учебы уже темно? Отпускать детей на прогулку в такое время опасно. Люди не будут видеть солнца в свободное время. Каждый человек нуждается в отдыхе, а проводить досуг в темноте или в своей квартире - далеко не самое приятное занятие для большинства. Кроме того, увеличатся расходы э/э (электроэнергии - прим ИА REGNUM), особенно в зимнее время, что отразится на материальном состоянии граждан и естественно вызовет недовольство у населения. Прошу принять во внимание это сообщение, МЫ против перехода нашего региона в другой часовой пояс", - резюмируется в петиции.

Всего планируется собрать 100 тысяч подписей. Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о переходе региона в новый часовой пояс МСК+1 (сейчас край находится в часовой зоне МСК+2, то есть на разница с московским временем составляет 2 часа) депутаты Заксобрания поддержали 20 марта. Напомним, в Государственную думу внесен закон об исчислении времени, где Пермский край вписан в часовую зону МСК+1. По федеральному законопроекту в новую часовую зону, помимо Пермского края, войдет республика Коми, Кировская область и Башкирия.

Между тем, напомним, что Госсовет Коми ранее отказался от смены часового пояса.