Завершено расследование уголовного дела в отношении одного из участников преступной группы - бывшего начальника отдела социальных программ Управления по распределению жилья департамента по управлению имуществом мэрии Самары, обвиняемого в совершении 25 уголовных преступлений по статьям "Покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой" и "Служебный подлог".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по официальной версии, в начале феврале прошлого года в поле зрения правоохранительных органов с подачи высокопоставленного чиновника мэрии Самары попали сотрудники имущественного департамента городской администрации, которые "увели" из ее собственности 25 квартир, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Сразу выяснилось, что в мэрии, как говорил герой фильма "Место встречи изменить нельзя" Глеб Жеглов, "возникло преступное сообщество, именуемое в народе бандой". Среди задержанных оказались (теперь уже бывшие) - замглавы департамента управления имуществом Вадим Кужилин, начальник Управления по распределению жилья, начальник отдела соцпрограмм Управления по распределению жилья того же департамента, замруководителя риэлтерского агентства ООО "Огни Самары". Чуть позже задержали замешанных в этих махинация полицейского, предпринимателя и чиновника того же имущественного департамента. Уголовное дело, возбужденное в отношении всех этих фигурантов, получило негласное название "дело Кужилина".

В пресс-службе СУ СКР корреспонденту ИА REGNUM рассказали последние новости этого коррупционного дела. Закончено следствие в отношении экс-начальника отдела соцпрограмм Управления по распределению жилья имущественного департамента мэрии. По версии следствия, в Октябрьском районе организованная группа, куда входили сотрудники департамента по управлению имуществом и его подразделений, риэлторы и сотрудники полиции, путем мошенничества незаконно провели процедуру отчуждения 25 квартир, принадлежащих мэрии, тем самым причинив ей ущерб более, чем на 95 млн рублей. Данные квартиры находились в новостройках и были предназначены для расселения граждан из аварийного жилья.

В связи с заключением с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство и направлены в Самарский областной суд для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу. Остальные восемь обвиняемых в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела, после чего их ждет суд.