ОАО "Российские железные дороги" и правительство Ставропольского края совместно реализуют проект по организации транспортно-пересадочного узла стоимостью 27 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Накануне в Ставрополе состоялась подписание соглашения о сотрудничестве в области реализации проектов по созданию транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Ставропольском крае на базе железнодорожных вокзальных комплексов между ОАО "РЖД" и правительством Ставрополья. Свои подписи под соглашением поставили начальник Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" Сергей Абрамов и врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

Проект создания транспортно-пересадочного узла с общественно-деловой функцией включен в государственную программу "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года". Эти меры позволят решить задачи по модернизации транспортной системы городов региона. Планируемый объем инвестиций составит около 27 млрд рублей (с учетом внебюджетных источников). Средства планируется также направить на реконструкцию инженерной и улично-дорожной инфраструктуры.

На данный момент подготовлены архитектурно-планировочные материалы для организации ТПУ на базе железнодорожных вокзалов: Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Минеральные Воды, Бештау. В планах также строительство нового железнодорожного терминала аэропорта Минводы.

Также в соглашении предусмотрена возможность рассмотрения организационно-правовых схем взаимодействия по финансированию проектов из средств федерального бюджета, Ставропольского края и инвестиционных средств.