Китайский бизнес может прийти в Чечню. Инвесторы из Поднебесной планируют создать здесь деревообрабатывающее производство. Договоренности об этом достигнуты на состоявшейся в Грозном встрече министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лемы Магомадова и представителей компании Ема Групп из Китая, сообщили ИА REGNUM 8 апреля в пресс-службе ведомства.

Как подчеркнул президент Ема Групп Чен Ган, компания готова к сотрудничеству при условии предоставления гарантий со стороны правительства Чечни и достижения соглашения о том, что 51% прибыли от производства будет принадлежать ведущей компании. Финансирование затрат на строительство возьмет на себя акционер компании Чен Ган.

Со своей стороны Лема Магомадов заверил китайскую сторону, что в соглашении, которое подготовят к подписанию, будут определены основные условия сотрудничества в вопросе строительства на территории Чеченской Республики заводов по переработке древесины. По этому соглашению стороны в ходе предстоящих переговоров разделят свои обязательства.

"Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды окажет содействие в подборе и выделении площадок для строительства. Наличие таких производств в Чеченской Республике позволит повысить эффективность мероприятий по охране и защите лесов, обеспечить экологическую безопасность, а также решит задачу рационального использования древесины и позволит производить обрезной материал в больших количествах, что даст неплохой доход в бюджет Чеченской Республики, - подчеркнул Лема Магомадов, отметив, что открытие заводов на территории Чеченской Республики позволит решить в том числе и вопросы занятости населения.