Эксперты проекта ОНФ "За честные закупки" с помощью сайта госзакупок выяснили, какие стулья заказывают для себя чиновники и руководители компаний с госучастием. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

Топ-12 самых дорогих рабочих кресел возглавляет "кресло генерального директора" ОАО "МОЭК" за 333 526 рублей, включая НДС. Его рабочее место стоит, как бюджетный отечественный автомобиль в базовой комплектации. "Кресло немецкой фирмы - законодателя мебельной моды Walter Knoll с обивкой из белой натуральной кожи - венец изящества. Правда, в некоторых интернет-магазинах эта модель доступна по цене 178 640 рублей, но большому кораблю - большое плавание", - говорится в сообщении ОНФ.

Между тем Федеральное агентство по управлению госимуществом, как выяснили эксперты, приобретает 10 совершенно одинаковых кресел: пухлых, бежевых, повышенной комфортности, из натуральной кожи - по 80 543 рублей каждое. "В Росфинмониторинге любят точность и скрупулезность во всем. Здесь умеют считать деньги. И если уж тратить на стул 40 тыс - 70 тыс рублей (оценка лота), то он должен быть предметом мебельного искусства с очень конкретными характеристиками", - добавляют эксперты.

Что касается региональных чиновников, то, например, в Чечне управделами республиканского правительства заказало 10 кресел по 65 тыс рублей. Курская областная дума закупает кресла из натуральной кожи, стоимостью 15-30 тыс рублей. Того же порядка (26 460 рублей) - стоимость кресла "Ренуар" для руководителя Белоярского района Ханты-Мансийского АО.

Замыкает рейтинг ОНФ совсем аскетичный заказ администрации Калачинского муниципального района Омской области, которая разместила закупку на 11 стандартных офисных кресел, обитых тканью, по цене 3898 рублей за штуку.