Правительство Волгоградской области подготовит план поддержки и развития Раздольненского района Крыма - территории, подшефной волгоградскому региону. Положения этого документа с руководством района в ходе рабочей поездки в новый регион России обсудил вице-премьер правительства Волгоградской области Василий Галушкин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 9 апреля, уже в следующий вторник план развития района, в числе других предложений от субъектов страны, будет рассмотрен на заседании Совета министров Крыма.

"Основными задачами для регионов-шефов являются помощь в подготовке районов Крыма к началу следующего учебного года и отопительному сезону, - отметил Василий Галушкин. - Мы должны внести свои предложения до 15 апреля, согласовать их с жителями и утвердить в Совете министров Крыма".

В настоящее время у Раздольненского района есть потребность в стройматериалах, удобрениях, горюче-смазочных материалах. Варианты оказания поддержки на уровне межрегионального сотрудничества будут подробно рассмотрены в правительстве Волгоградской области в ближайшие дни.

Вице-премьер отметил, что подшефный район, также как и Волгоградская область, - степная территория с развитым сельским хозяйством. Также большой потенциал у района в сфере туризма - в границах муниципалитета расположены источники сероводорода и лечебных грязей.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ утвердило схему закрепления 14 районов и одного города Крыма, а также города федерального значения Севастополя за 16 субъектами РФ, подготовленную Минрегионом. Высшим должностным лицам субъектов РФ поручено обеспечить оказание методической и материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов ЖКХ и социальной сферы. По словам главы Минрегиона Игоря Слюняева, патронатная схема "поможет скорейшей интеграции муниципалитетов Крыма и Севастополя в правовое поле России, а также создаст условия для скорейшего перехода в обычный режим функционирования всех институтов управления новых субъектов".