Уголовное дело, возбужденное по факту совершения мошеннических действий при получении кредита в размере 58 млн руб., полученных ОАО "Юбилейное" на реконструкцию теплиц, изъято прокуратурой Орловской области из производства УФСБ России по Орловской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 апреля в пресс-службе прокуратуры.

Дело передано в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области для соединения в одном производстве с уголовным делом, возбужденным по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО "Юбилейное".

Как пояснили в прокуратуре, решение об объединении двух дел в отношении "Юбилейного" в одно принято для более полного установления обстоятельств образования у предприятия задолженности. Кроме того, отметили в прокуратуре, есть основания полагать, что "преступления были совершены одними и теми же лицами".

Как напоминает ИА REGNUM, уголовное дело о хищении кредита в сумме 58 млн рублей, выданного в 2011 году ОАО "Юбилейное" Россельхозбанком, было возбуждено в марте 2013 года. По версии следствия, после получения требуемой суммы руководители ОАО "Юбилейное" с целью легализации имеющихся денежных средств заключили фиктивный договор на производство строительных работ по реконструкции теплиц с ООО "Стройэнерго", на счет которого данная сумма была переведена частями. ООО "Стройэнерго" в свою очередь перечислило денежные средства на счета ОГОСО "Титан", представители которого для создания видимости производства работ заключили договор субподряда с ООО "Техно 2010", фактически не ведущим хозяйственной деятельности. Орловские СМИ называли главным акционером "Юбилейного" вице-спикера облсовета бизнесмена Сергея Потемкина.