Более сотни автомобилистов Камчатки провели в Петропавловске-Камчатском вечером 10 апреля акции протеста на АЗС "Камчатнефтепродукта". Люди высказывались против роста цен на бензин, который 8 апреля подорожал почти на полтора рубля и теперь литр АИ-92 стоит 40 рублей 60 копеек, передает корреспондент ИА REGNUM

Во время акций возле несколько заправок города, люди, которые собрались вместе после оповещения в социальных сетях, блокировали работу АЗС, так как кроме них к ним больше никто подъехать не мог. Люди не вывешивали никаких баннеров, чтобы их не привлекли к ответственности за незаконный митинг. Акции протеста продлились несколько часов. Эта была уже вторая волна высказывания недовольства - первые акции прошли 8 апреля. Активисты говорят, что намерены продолжать блокировать работу автозаправочных станций "Камчатнефтепродукта". Станции именно этой компании выбраны протестующими, так как она является крупнейшим поставщиком топлива на полуостров.

Тем временем, зампред регионального правительства Юрий Зубарь, который приехал поговорить с участниками акций протеста, заявил корреспонденту ИА, что власти Камчатки ведут свою проверку обоснованности роста цен. "Мы уже трое суток работаем над этим вопросом. Готовим информацию, которую скоро обнародуем", - сказал чиновник.

В МВД Камчатки корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что на места проведений акций протеста выезжали наряды ДПС, ППСП. По прибытии было установлено, что граждане проводят "флэшмоб". В их действиях не были усмотрены нарушения положений № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Нарушений охраны общественного порядка не было зафиксировано. На площадке перед АЗС собрались несколько десятков граждан. Полицейские разъяснили присутствовавшим горожанам как они могут демократично изъявить свою точку зрения, используя законные методы. Граждане покинули на своих автомобилях территорию АЗС.

Активисты, которые устраивают акции протеста против роста цен на бензин, говорят, что будут и дальше выходить на подобные "флешмобы".