К Пасхе в магазины Москвы поступит более 20 видов куличей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента торговли и услуг города, цены на куличи варьируются от 50 до 650 рублей. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк отметил, что в продажу поступят и зарубежные куличи. Стоимость таких составит от 500 рублей до 2 тысяч.

Что касается яиц, то, по прогнозам ведомства, их в Москве будет продано более 90 млн штук.

В департаменте также подсчитали, как менялся спрос на товары во время Великого поста. В частности, спрос на консервированную фасоль увеличился более чем на 30%, на грибы — на 45%, на овощи и ягоды — на 26%, каши и хлопья — на 20%, на крупы — на 10%. В их числе, гречку москвичи стали покупать на 50% больше. Товарооборот орехов и сухофруктов вырос более чем на 30%, замороженных овощей и ягод — на 20%.

Во время Пасхи в Москве будут проводиться благотворительные обеды. Рестораторы накормят около 5 тысяч малообеспеченных москвичей. Участие в благотворительных акциях примут более 250 предприятий общественного питания, уточнил Немерюк.

И.о. генерального директора ГУП «Ритуал» Игорь Медведков сообщил, что завершена подготовка московских кладбищ к традиционному увеличению количества посетителей в пасхальные дни. Кладбища прошли проверки, там проведены дополнительные работы по улучшению инфраструктуры, проведены водоотводные мероприятия.