В Ненецком АО установлена величина прожиточного минимума в 1 квартале 2014 года. Так, по сравнению с четвертым кварталом прошлого года она увеличилась на 733 рубля и составила 16 250 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения был установлен в размере 16 940 рублей, для пенсионеров - 13 219, для детей -17 440. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-служба администрации округа.

По информации пресс-службы, величина прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ, а также для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

Прожиточный минимум рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины для основных социально-демогр афических групп населения округа, а также расходов по обязательным платежам и сборам.

По оценке Управления экономического развития Ненецкого округа, в первом квартале текущего года в регионе увеличились цены на яйца, пшено, яблоки, бананы, карамель, сыры твердых и мягких сортов. Незначительный рост цен отмечен на мороженую рыбу и мясо куры. При этом произошло снижение стоимости свеклы, репчатого лука, говядины, манной крупы.