В Артёмовском Свердловской области ищут способы решения проблем с горячим водоснабжением. Представители областного унитарного предприятия "Облкоммунэнерго" накануне приняли участие в очередном заседании Общественного Совета по энергетике города, и отсутствие горячего водоснабжения, осуществляемого по закрытой схеме, стало одним из обсуждаемых вопросов, сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Пояснения давали и представители городской администрации, и местного Водоканала, и "Облкоммунэнерго". Пока явного решения нет: сети в силу большого износа выведены из эксплуатации, собственником является муниципалитет, не имеющий средств на их восстановление, и аренда сетей ГВС, как это делало ранее "Облкоммунэнерго", в их нынешнем состоянии невозможна. А если учесть, что не менее 60% потребителей давно отказались от услуг централизованного ГВС и установили водонагреватели, то никакой потенциальный инвестор не вложит свои средства в восстановление сетей, проект не окупаем.

Советом было принято решение рекомендовать городской администрации ускорить работу над схемой теплоснабжения муниципалитета, составной частью которой является схема ГВС.