В Тамбовской области в ближайшем будущем планируют построить два крупных объекта с участием инвесторов из Люксембурга (компании SOLUDEC S.A), сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 апреля, в областном управлении пресс-службы и информации. Это пятизвездочная гостиница в областном центре и ресторанный комплекс в его пригороде. Проектная стоимость объектов не разглашается.

На рабочем совещании в здании администрации Тамбовской области были определены перспективные площадки, условия и сроки реализации инвестпроектов. Для согласования необходимых документов, регламентирующих строительство в Тамбове гостиничного и ресторанного комплексов, потребуется примерно 3,5 месяца. По поручению первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова в течение месяца будут сделаны точные замеры земельных участков, проведены геологические и геодезические исследования участков, изучен вопрос подвода к площадкам необходимых коммуникаций.

Представители компании-инвестора SOLUDEC S.A. высказали пожелания по обустройству вместительных парковок и пообещали, что архитектура будущих построек будет гармонично сочетаться с культурным наследием и обликом города. Для этого уже заключены предварительные договоренности о совместной работе люксембургских и тамбовских инженеров и архитекторов. Внутренняя же отделка гостиничного и ресторанного комплексов, по заверениям инвесторов, будет максимально комфортной для проведения деловых встреч и праздничных мероприятий.

Александр Сазонов высказал заинтересованность в реализации инвестпроектов и уточнил для гостей пункты закона о государственных преференциях Тамбовской области, согласно которому регион на 8 лет освобождает инвестора от уплаты всех налогов, кроме налога на доходы физических лиц.

"Предложенные проекты весьма прибыльные, к тому же они позиционируют область на международном уровне и повышают статус региона в глазах наших жителей", - отметил Александр Сазонов.