8-9 апреля в Сочи состоялось ключевое деловое событие индустрии солнечной энергетики России и СНГ - конференция CISOLAR - 2014. Организатором мероприятия выступила компания IBCentre (Москва). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Конференция прошла в отеле Radisson Blu Paradise Resort & Spa при поддержке Комитета по энергетике Госдумы Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты г. Сочи.

Партнерами отраслевого события стали компании Recom и Helios Strategia. Генеральным информационным партнером выступило информационное агентство REGNUM, винным партнером - компания Fanagoria.

В конференции приняли участие более 120 делегатов - представителей государственных органов власти, международных экспертов, представителей российских и международных компаний, инвесторов, представителей прессы, научных центров.

Центральная тема CISOLAR-2014 - совершенствование государственной политики и законодательной основы, а также создание благоприятного инвестиционного климата для развития проектов в сфере солнечной энергетики в России и странах СНГ.

"Сегодня уже не нужно доказывать, что использование инновационных технологий и возобновляемых источников энергии является наиболее действенным способом повышения эффективности проектов и снижения негативного воздействия промышленной деятельности на окружающую среду. Однако лишь конструктивное сотрудничество бизнеса и власти в этом направлении дают гарантию достижения значимых результатов. Сегодня в РФ создана законодательная база для развития проектов солнечной энергетики, поэтому данный сегмент находится сегодня в центре внимания инвесторов", - подчеркнул во время своего выступления на форуме генеральный директор компании IBCentre Виталий Давий.

Первая сессия конференции была посвящена вопросам государственной политики и законодательной платформы развития солнечной энергетики в СНГ и Восточной Европе. В частности, отраслевые эксперты прогнозируют, что действующая в РФ модель ДПМ (договора приобретенных мощностей) позволит уже в 2014 г. реализовать целый ряд проектов мегаваттного класса.

"Сейчас в России солнечные батареи производят 5-6 МВт, тогда как в целом в мире объем солнечной электрогенерации составляет около 20 ГВт альтернативной энергии. К 2020 году в РФ с помощью солнечных электростанций планируется получать порядка 1,5 ГВт электроэнергии, а строительство первых крупных электрогенерирующих солнечных объектов начнется уже в этом году", - отметил во время выступления директор Ассоциации солнечной энергетики России Антон Усачев.

О том, насколько готова инфраструктура РФ и стран СНГ к реализации крупных инвестиционных проектов в сфере солнечной энергетики, говорили во время второй сессии Форума. В частности, Заместитель председателя правления "Совета рынка" по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью Олег Баркин подчеркнул, что сегодня в РФ созданы все условия для развития и подключения проектов солнечной энергетики к сети. "Целый ряд компаний стали победителями тендера по распределению мощностей, что дает гарантию подключения и финансирования проектов мегаваттного класса. Поэтому активное развитие отрасли - это лишь вопрос времени", - считает эксперт.

В данном контексте особенно важно сотрудничество компаний из стран СНГ с ключевыми международными игроками. О технологических особенностях строительства крупных солнечных парков на основе эффективных солнечных модулей рассказали в своем выступлении Маркотиус Кристос и Татьяна Панченко, представляющие одного из ключевых европейских производителей солнечных модулей - компанию RECOM. "Успех инвестиционного проекта в солнечной энергетике напрямую зависит от качества и эффективности модулей, в связи с этим выбор поставщика - это ключевой фактор для девелопера. Многие компании гонятся за минимальной ценой, в итоге проект сталкивается с проблемами технического характера, станция работает неэффективно, прибыль - падает. Мы предлагаем решения, направленные на максимальную эффективность проекта", - подчеркнул г-н Кристос.

Практическому опыту реализации успешных проектов в странах СНГ, в частности, в РФ, был посвящен доклад директора компании "Хелиос Стратеджи" Елены Скрыпник. На счету компании - почти десяток построенных объектов, в т.ч. в Сочи (одна из этих станций была включена в программу экскурсий второго дня CISOLAR - 2014). "Работа на рынке СНГ имеет свои особенности, однако нам удалось выстроить конструктивные отношения с клиентами в направлении поставок оборудования, результатом которых стали реальные успешные проекты, которые можно тиражировать в любом регионе", - отметила Скрыпник.

По мнению экспертов, сегодня по потенциалу РФ является одним из ключевых рынков солнечной энергетики в мире. Общие мощности российских солнечных электростанций могут превысить 100 ГВт, однако экономически целесообразной планкой при нынешних отраслевых реалиях является показатель 10 ГВт, что также может вывести РФ в мировые лидеры данного направления энергетики.

"Как показал опыт наших проектировщиков, в России есть все возможности для развития направления солнечной энергетики и строительства солнечных электростанций. По уровню инсоляции Юг России, Дальний Восток и южные районы Сибири не уступают Италии", - заявил коммерческий директор дивизиона комплексных проектов компании "Звезда-Энергетика" Константин Чубинец.

Характерной чертой CISOLAR-2014 стала его направленность на взаимодействие участников и налаживание бизнес-контактов между представителями рынка солнечной энергетики. Форум является признанной отраслевой деловой платформой для коммуникаций между чиновниками, девелоперами, производителями и поставщиками оборудования, а также инвесторами.

IBCentre (Innovative Business Centre / Центр инновационного бизнеса) - исследовательская и консалтинговая организация, сфокусированная на теме развития проектов в сфере бизнес-инноваций на основе чистых технологий, "зеленого" бизнеса, возобновляемой энергетики и энергоэффективности, проектах в сфере "зеленого" маркетинга и устойчивого развития на рынках Восточной Европы и СНГ.

Также IBCentre является организатором высокопрофессиональных отраслевых мероприятий посвященных новым "зеленым" рынкам, трендам и внедрении инноваций в СНГ и Восточной Европе.