Сегодня, 16 апреля, в Уфе на первом форуме социально ориентированных некоммерческих организаций "Республика Башкортостан - территория согласия и развития" глава региона Рустэм Хамитов призвал проявить бдительность по отношению к организациям, которым направляют деньги из-за рубежа на реализацию республиканских программ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики.

На форуме было отмечено, что по спискам в Башкирии значатся более 4700 некоммерческих организаций, из них благотворительных около 80, однако действующих организаций насчитывается от тысячи до полутора. Среди лучших инициатив названы проект республиканского общественного движения "Союз женщин" "Не пей, мама!", проект региональная общественная организация "Голос АнтиСПИД" по профилактике отказа от детей ВИЧ-инфицированными женщинами, деятельность Ассоциации родителей инвалидов и организация родителей детей с синдромом Дауна "СоДействие", крупные акции, организованные Общественным фондом развития города Уфы.

В 2014 году 52 НКО региона получат из бюджета республики субсидии на реализацию своих социально значимых проектов. Общая сумма выделяемых субсидий составила 30 млн рублей. Хамитов посетовал, что СМИ уделяют мало внимания деятельности НКО: "Понятно, что киевский "Евромайдан", может быть, для кого-то важное событие, но почему мы забываем о наших общественных организациях, почему мы мало говорим об этом?". Напомнив, что мы живём в нашей стране, в России, глава Башкирии заявил, что "нам не нужны на эту деятельность деньги извне, тем более деньги, которые зачастую направляются на политическую деятельность или политизированную деятельность".

"Мы знаем, что за ширмой тех организаций, которые направляют деньги к нам, зачастую прячутся совсем другие интересы, - уверен Хамитов. - Поэтому не надо "клевать" на эти заманчивые предложения тех людей, которые в конечном итоге становятся оппонентами нашей страны, оппонентами нашей деятельности. Я вас очень прошу, будьте бдительны в этой части".