По итогам I квартала 2014 года индекс промышленного производства Белоруссии сократился на 3,4% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом говорится в опубликованном 16 апреля отчёте Белстата "О производстве промышленной продукции в I квартале 2014 г.".

"В I квартале 2014 г. объем промышленного производства по видам экономической деятельности "Горнодобывающая промышленность", "Обрабатывающая промышленность" и "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" в текущих ценах составил 161,7 трлн. рублей. Индекс промышленного производства к уровню I квартала 2013 г. составил 96,6%", - сказано в официальном сообщении.

По данным Белстата, горнодобывающая промышленность Белоруссии выросла на 18,8%, а обрабатывающая промышленность сократилась на 4,2%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды сократилось на 3,1%.

Наиболее сократилось к уровню I квартала 2013 года производство резиновых и пластмассовых изделий, производство машин и оборудования, производство транспортных средств и оборудования. В производстве отдельных видов продукции по итогам I квартала 2014 года наибольший спад отмечен по таким позициям, как сахар (58,5% к уровню I квартала 2013 года), шины для автобусов, грузовых автомобилей и для использования в авиации (64,5%), шины для машин сельского, лесного хозяйства и прочих производственных машин (74,4%), двигатели внутреннего сгорания для автомобилей и мотоциклов (75%), станки для обработки металлов (71,7%), станки для обработки дерева и аналогичных твердых материалов (68,9%), самосвалы карьерные (44,3%), грузовые автомобили (52,2%), автомобили специального назначения (27,6%), автобусы (76,4%), комбайны зерноуборочные (53,5%), телевизоры (27,2%), машины стиральные бытовые (45,4%).

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии объясняют проблемы спада в промышленности и сельского хозяйства влиянием "мирового финансового кризиса", отмечая, что зарубежные потребители не могут себе позволить "качественные белорусские товары". Независимые эксперты отмечают иные, сугубо внутренние проблемы - технологическая отсталость и неконкурентоспособность белорусской продукции в соотношении цена/качество. Отметим также, по данным Белстата за I квартал 2014 года в хозяйствах всех категорий Белоруссии производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах сократилось на 4,7% к аналогичному периоду прошлого года, а объём производства - на 3,4%.