В Ставропольском крае разработана "дорожная карта" повышения заработной платы работников краевого сельского хозяйства. Планы реализации этого документа руководитель региона обсудил 16 апреля на совещании с участием глав муниципалитетов, руководства краевого Минсельхоза, представителей профсоюзов, объединения работодателей, краевой налоговой службы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

По словам министра сельского хозяйства края Александра Мартычева, сейчас средняя зарплата в отрасли составляет 16 тыс. рублей. При этом существует серьёзный разброс по территориям. От 37 тыс. рублей в СПК "Русь" Советского района до 3-6 тыс. рублей в ряде хозяйств Левокумского, Александровского и Андроповского районов.

Предложен ряд мер для повышения зарплат - в том числе, путём борьбы с незаконными и "серыми" схемами ведения агробизнеса. По мнению главы региона Владимира Владимирова, средняя заработная плата в сельскохозяйственной отрасли Ставрополья должна достигать 30 тыс. рублей в месяц - такую задачу он поставил перед кураторами агропромышленного комплекса.

Как отметил Владимиров, выполнение "дорожной карты" сделает реальным достижение цели в течение ближайших пяти лет. В частности, предполагается изменение подходов к экономическому стимулированию отрасли. Уровень зарплаты в хозяйствах теперь будет учитываться при распределении средств господдержки.

"Мы будем привязывать размер государственной поддержки сельхозпредприятиям к уровню заработной платы, которая там выплачивается сотрудникам", - сказал Владимиров. Он добавил, что достойная зарплата - это одно из самых важный условий возвращения людей в село.