Экспорт продукции из Молдавии на российский рынок снизился в первые два месяца 2014 года на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщило 16 апреля молдавское государственное информационное агентство Moldpres, связав такое снижение с введенным Россией эмбарго на поставки молдавской винодельческой продукции и "замедлением роста экономики Российской Федерации".

"Эмбарго на поставки молдавского вина, введенное Москвой с 10 сентября 2013 года, сильно ударило по молдавскому экспорту, - отмечает агентство. - В результате поставки алкогольных напитков на российский рынок снизились с $61 млн в 2012 г. до $45,33 млн в прошлом году, а в первые два месяца текущего года экспорт вина не реализовывался".

По данным молдавских властей, винное эмбарго значительно повлияло на экспорт в условиях, когда доля алкогольных напитков в общем объеме экспорта в Россию составляла в последние годы до 10%. При этом Россия сохранила первую позицию в списке главных экспортеров молдавской продукции, однако ее доля в молдавском экспорте сократилась за год с 28,3% в январе-феврале прошлого года до 20,6% за первые два месяца текущего года.

В то же время экспорт молдавских товаров в Румынию вырос на 9,5%, Италию - на 57,3%, Германию - на 58,6%, на Украину - на 2,1%.