Выход партии "Оринац еркир" из коалиции с правящей Республиканской партией Армении (РПА) связан с общим внутриполитическим кризисом в стране. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил вице-председатель оппозиционной партии "Наследие", экс-депутат парламента Армен Мартиросян. Политик, однако, затруднился обозначить позицию своей партии, потому что заявление о выходе "Оринац еркир" из коалиции было сделано за полчаса до этого.

"Политический кризис последних лет, который был усугублен сфальсифицированными президентскими выборами в феврале 2013 года, когда за Раффи Ованнисяна (лидер "Наследия" - прим. ИА REGNUM) проголосовали 70% избирателей, пришел к одному из своих промежуточных итогов. В Армении сегодня все поставлено вверх тормашками: те силы, которые по праву должны были быть во власти, управлять страной, сегодня являются оппозицией, а те из них, кто на самом деле должен быть оппозицией, восседает на должностных креслах и управляют властными структурами. Такая система не может быть стабильной", - отметил Мартиросян, добавив: "Фактически действующая в Армении система внутриполитического устройства исчерпала все возможные ресурсы. Продавать уже нечего, грабить тоже, разве что государственный бюджет остался. Но он настолько мал, что не удовлетворяет потребностей грабящих. В результате имеем то, что имеем - начало процесса внутривластного развала".

На вопрос о том, насколько готовы оппозиционные силы Армении "принять к себе" "перебежчика", который совсем недавно во всем поддерживал правящую партию, вице-председатель "Наследия" отметил: "У оппозиционной ниши нет ключника, который бы выдавал ключи. Становление "Оринац еркир" на оппозиционной арене всецело зависит от самой этой партии, ее действий и поддержки народа".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, партия "Оринац еркир" ("Страна законности") 16 апреля по итогам заседания своего политсовета приняла решение о выходе из правящей коалиции. В распространенном партией заявлении отмечается, что членство в коалиции "проблемно" и "нецелесообразно". По итогам заседания политсовета партии глава парламентской фракции "Оринац еркир" Эгине Бишарян, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула, что партия переходит в оппозицию.

Отметим, что министры Армен Ерицян, Серго Карапетян и Самвел Тадевосян, возглавлявшие при прежнем правительстве министерства соответственно чрезвычайных ситуаций, сельского хозяйства и градостроительства, вышли из партии.