Проект строительства трубопровода "Южный поток" для транспортировки газа по дну Черного моря в Европу получил 16 апреля поддержку Турции, пишет Reuters. Анкара может разрешить прокладку трубопровода по своей территории, в случае соответствующего запроса России, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

"Мы открыты для оценки любого запроса о прокладке трубопровода через территорию Турции", - сказал Йылдыз, подчеркнув, что в случае обращения Москвы по этому вопросу Анкара готова рассмотреть его. На следующей неделе запланированы переговоры в Турции заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева.

Агентство отмечает, что кризис вокруг Крыма создал рискованную ситуацию для Турции, получающей 12,5% своих поставок газа через Украину. Данный вопрос также может войти в повестку дня переговоров представителей Анкары и российского "Газпрома". Для устранения рисков, связанных с транзитом, Турция предлагает прокладку "Южного потока" по своей сухопутной территории в районе Фракии на северо-западе страны.

Тем не менее, источники агентства в "Газпроме" назвали полное изменение маршрута трубопровода маловероятным, так как это потребует дополнительных затрат и может привести к задержкам в реализации проекта.