Ирану следует активнее инвестировать в экономику Белоруссии. Об этом 16 мая заявил Александр Лукашенко, принимая в своей минской резиденции председателя Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"У нас были и есть очень тесные дружеские отношения", - сказал Лукашенко. Он обратил внимание Лариджани на снижение уровня контактов, отметив: "В последнее время в силу внешнего воздействия, прежде всего на Иран (да и нам нелегко, Вы знаете) товарооборот у нас снизился. Мы начали терять какие-то нити сотрудничества. И Ваш визит в этой связи очень важен для нас".

"Мы должны просто немедленно выйти на самый высокий уровень взаимодействия, как это было раньше, - сказал Лукашенко. - Тем более, что для этого есть основа - большой опыт двустороннего сотрудничества". Руководитель постсоветской республики отметил также: "Вы хорошо знаете Белоруссию, мы - Иран. Возможности и у нас, и у вас колоссальные. Хотелось бы, чтобы мы возобновили, в силу наших возможностей, сотрудничество". Лукашенко подчеркнул заинтересованность официального Минска в иранских инвестициях, отметив также: "Иран до санкций готов был до $1 млрд инвестировать в Белоруссию".

"Мы понимаем, что есть определенные трудности и сложности, в том числе у частных инвесторов, и мы бы вас просили, чтобы иранское государство поддержало инвесторов, - сказал Лукашенко. - Мы выделяем им землю, и эти объекты расположены на очень видном месте. Все знают, что это строит именно Иран - логистические и торговые центры, жилье".

"Хотелось бы, чтобы здесь было больше движения, чтобы вы в центре Европы демонстрировали всем, что Иран есть, он не просто жив, он будет долго жить, и назло нашим врагам будет процветать", - подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь Али Лариджани сказал: "Мы должны использовать наш опыт и создавать новую атмосферу для сотрудничества". Он передал Лукашенко наилучшие пожелания от руководства Ирана и отметил, что новые правительство и парламент Ирана "решительно намерены развивать отношения с Белоруссией во всех сферах".