Качественной питьевой водой будут обеспечены сразу несколько сел Корякского округа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр природных ресурсов и экологии Камчатки Василий Прийдун, начаты работы по поиску источников питьевой воды для населённых пунктов Тигильского муниципального района (с. Воямполка, с. Лесная, с. Хайрюзово).

На эти цели, а также на составление необходимой проектной документации, получение лицензий на пользование недрами и транспортировку оборудования к месту работы, было затрачено 14,1 млн рублей.

Аналогичные работы проводятся и в селах Ивашка Карагинского района и Вывенка Олюторского района. Общая стоимость работ - более 25 млн рублей, в том числе на 2014 год - 9,5 млн рублей.

"На участке села Вывенка проведены исследования, произведено бурение скважины глубиной более 50 метров, отобраны пробы воды на макробиологический и радиологический анализ, ведутся дальнейшие работы по формированию базы геологических данных. К осени будет выполнена доставка бурового оборудования в село Ивашка", - сказал Василий Прийдун.

Кроме того, поиски источников хозяйственно-питьевого водоснабжения в этом году планируется начать в селе Апука Олюторского района.

Корреспондент ИА REGNUM отмечает, что сейчас во всех указанных населенных пунктах есть вода. Однако пить ее из крана нельзя, так как она либо загрязняется талыми водами, либо в колодцы попадает морская вода, так как поселки находятся на побережье. Сейчас людям приходится постоянно кипятить воду перед употреблением.