Жителям Городищенского района Волгоградской области, ставшим заложниками догов коммунальщиков, помогут вернуть горячую воду. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 17 апреля, вмешаться в ситуацию, связанную с отключением горячего водоснабжения в ряде домов района, глава Волгоградской области Андрей Бочаров поручил правительству региона.

Причина остановки котельных - неплатежи муниципалитета газовикам. На сегодняшний день неоплаченные счета коммунальщиков Городищенского района составляют почти 190 миллионов рублей, из них львиная доля - свыше 156 миллионов - это задолженность МУП "ЖК Брон". Предприятие из года в год является злостным неплательщиком за газ, хотя жители перечисляют ему деньги исправно. Власти на местах не в состоянии исправить ситуацию, отметили в пресс-службе главы области.

Проблема ежегодного прекращения подачи воды в жилые объекты поселка Городище по завершении отопительного сезона была рассмотрена на выездном совещании, которое провел вице-премьер областного правительства Василий Галушкин. Он подчеркнул, что МУП "ЖК Брон" находится в стадии банкротства, и схемы его работы по просьбе губернатора Андрея Бочарова будут проверять правоохранители. Сейчас с газовиками ведутся переговоры о том, чтобы заключить договор на поставку ресурса с новым коммунальным оператором. Исчерпывающие предложения по урегулированию ситуации в Городищенском районе должны быть представлены главе региона в течение нескольких дней.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, суд по требованию прокуратуры уже несколько раз восстанавливал подачу газа на котельные рабочего поселка Городище. Так, в частности, в июле 2013 года поставка газа была прекращена на три котельные единственного в городском поселении поставщика горячего водоснабжения МУП "ЖК Брон" из-за долгов перед ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград". Между тем, эти котельные обеспечивают горячей водой более 7 тыс. жителей поселка, а также социально значимые объекты: детские сады, школы, больницу и поликлиники, которые своевременно оплачивали использованные топливно-энергетические ресурсы.

Аналогичное решение о понуждении ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" восстановить подачу газа в необходимых объемах на котельные Городища Ворошиловский районный суд принял и в начале ноября прошлого года.