В Краснодарском крае готовится к запуску новый маслозавод. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 17 апреля, сейчас на заводе ООО "Солярис" в Динском районе идут пуско-наладочные работы. При обкатке нового оборудования в сутки перерабатывается до 200 тонн семян подсолнечника. К сентябрю нынешнего года планируется увеличить загрузку до 500 тонн.

Предприятие включает маслопрессовый цех, цех рафинации и дезодорации масел, цех фасовки, аттестованные лаборатории и складской комплекс. Его площадь - семь гектаров. На первом этапе на заводе будут работать 170 человек.

Завод будет производить подсолнечное рафинированное дезодорированное масло высшего сорта, а также халву, козинаки, жареные семечки.

В перспективе у предприятия развитие сотрудничества и осуществление экспортных поставок растительного масла в Азербайджан, Грецию, Грузию и Турцию.

Напомним, строительство предприятия в станице Старомышастовской велось в рамках соглашения, подписанного на XII Международном инвестиционном форуме "Сочи" в сентябре прошлого года. В проект вложено больше 500 млн рублей.