Вопрос организации обеспечения безопасности в местах проведения летнего отдыха и оздоровления детей Свердловской области в 2014 году обсудили сегодня, 17 апреля, на заседании антитеррористической комиссии. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

Заместитель министра образования Свердловской области Александр Банников заяивл, что в 2014 году планируется открытие в Свердловской области 73 загородных оздоровительных лагерей, плюс один к 2013 году. Отдохнуть в них сможет свыше 44 тысяч детей региона. 1 марта реестр лагерей был размещен на сайте Министерства образования области и специализированном интернет-ресурсе "Уральские каникулы", где родители могут ознакомиться с учреждениями и принять решение о месте отдыха школьников в период летних каникул.

Для устранения нарушений, выявленных Роспотребнадзором и МЧС, а также для подготовки детских оздоровительных лагерей на должном уровне в бюджете 2014 года выделено 110, 286 млн рублей для 26 муниципальных образований. Не заключены соглашения о выделении субсидий пока только с тремя муниципалитетами - Верхотурьем, Нижним Тагилом и Екатеринбургом, но она находятся в работе.

"Считаю, что документальное оформление выделения субсидий затянуто чрезмерно. Прошу министерство образования и МЧС ко вторнику, 22 апреля предоставить мне информацию по каждому из 26 муниципалитетов: какие были выявлены нарушения, что запланировано сделать, в какой стадии подготовительные работы, графики устранения нарушений. Рассчитываю, что затянули именно документы, а работы уже начались. Мы должны быть уверены, что не в последний момент, а в плановом порядке, качественно загородные лагеря будут готовиться к приему детей", - подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.