Сегодня, 17 апреля, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский проконтролировал работу городской ярмарки вакансий рабочих и учебных мест в столице Южного Урала. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, выступая перед южноуральскими парламентариями со Стратегией-2020, Борис Дубровский подчеркнул: "В области 28 тысяч официальных безработных, но при этом в 2013 году мы привезли 12 тысяч иностранцев. Вовлекайте человеческий потенциал Челябинской области! Мы привыкли с людьми обращаться, как будто они не совсем люди. Нам проще работать с иностранцами. Работайте с нашими людьми, они у нас есть".

На ярмарке вакансий Борис Дубровскому изучил принцип работы специального мобильного центра занятости. Как доложила ведущий инспектор отдела правоотношений в сфере труда и занятости Мария Мишавкина, основная задача "передвижной станции" подыскать вакансии тем людям, которые уже уведомлены о сокращении с места работы. "То есть мы выезжаем и предоставляем людям варианты, чтобы им уже было куда уходить после сокращения", - пояснила инспектор. Глава региона протестировал работу центра через поиск вакансии по рабочей профессии слесаря с зарплатой свыше 30 тысяч рублей. Такой вариант был найден, и была сделана распечатка координат работодателя.

Далее руководитель области обошел стенды крупных предприятий Южного Урала, таких как ОАО "НПО "Электромашина", "ЧТЗ-Уралтрак", ООО "Хлебпром" и другие. У каждого представителя Борис Дубровский выяснял, какие вакансии представлены, существует ли возможность обучения и переобучения сотрудников, а также, сколько человек было сокращено за последнее время. Отдельно глава региона общался с работодателями по востребованности рабочих специальностей.

Проанализировав ситуацию, Борис Дубровский подчеркнул, что у южноуральцев точно существует возможность найти себе работу: "Сейчас в основном востребованы технические профессии. Связано это с тем, что крупные предприятия области ведут техническое переоснащение, - пояснил глава региона. - К примеру, я поговорил с молодой парой, они рассказали, что главе семейства удалось на ярмарке найти вариант работы: он узнал о ярмарке через интернет, и здесь в практическом диалоге нашел, что искал - теперь после обучения он будет оператором станков с ЧПУ".

Слова Бориса Дубровского о том, что у жителей региона разных возрастов есть возможность подыскать подходящий вариант трудоустройства, подтвердила председатель профкома Южно-Уральского государственного университета Ольга Алейникова. "Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский говорит о том, что очень важно сохранять кадры внутри региона. Очень приятно, что на сегодняшний день, наш регион может предложить достаточное количество мест для трудоустройства молодежи, и студенты - будущие и нынешние - могут смело выбирать специальности, которые им интересны, чтобы потом стать успешными специалистами в любой области: и технической, и гуманитарной. А мы будем знать, что молодежь останется здесь и будут работать на развитие нашего региона", - сообщила Ольга Алейникова.

Добавим, по информации главного управления по труду и занятости населения Челябинской области сейчас числится 28 тысяч 933 безработных, при этом на Южном Урале представлены 31 тысяча 442 вакансии.