Инспекционная поездка губернатора Валерия Радаева по одной из окраин Саратова, где ведется строительство первого участка объездной дороги возле села Елшанка на федеральной трассе "Сызрань - Саратов - Волгоград", дала надежду автомобилистам, что отремонтируют въезд в областной центр со стороны Вольска. Глава региона лично осмотрел ямы и поручил провести ремонт, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На въезде в Саратов со стороны Вольска (федеральная трасса Саратов-Сызрань) перед губернаторским взглядом предстала дорога, как после бомбежки. Ремонт на этом участке не проводился больше двух лет. Глава области поставил задачу привести в порядок дорожное полотно, а также, совместно с администрацией Саратовского района, благоустроить прилегающую к трассе территорию. Находясь на этом непривлекательном месте, Валерий Радаев обратил внимание сопровождавших его чиновников на необходимость привести в порядок до 15 мая опорную сеть региональных дорог.

На совещании, проведенном на строящейся объездной дороге возле села Елшанка Воскресенского района, было сказано, на первом этапе - до октября этого года планируется обустроить новую трассу от села Славянка до Елшанки. На втором - построить объезд вокруг села. Общая протяжённость новой дороги составит 15 км, из них 4,1 км - непосредственно обход. Стоимость проекта - 2,78 млрд рублей. Новую трассу обещают ввести в 2015 году. На объездной дороге Валерий Радаев осмотрел строящийся мост через реку Елшанка. В настоящее время на этом инженерном сооружении длиной 120 метров идёт установка опор. "Федеральная автодорога "Сызрань - Волгоград" - одна из главных транспортных артерий Саратовской области. Новый 15-километровый участок трассы достаточно сложен по рельефу, отсюда и большие затраты - 2,7 млрд рублей", - резюмировал губернатор.

На совещании обсудили планы по дорожному строительству и ремонту федеральных трасс. Речь идет о строительстве объездных дорог возле села Синодское Воскресенского района и поселка Сенной Вольского района с обустройством путепроводов над железной дорогой. В дальнейшей перспективе - реализация масштабного проекта по строительству четырёхполосного объезда Саратова стоимостью 13 млрд рублей. Эти перспективы Валерий Радаев планирует обсудить в ходе ближайшей встречи с Министром транспорта РФ Максимом Соколовым.