Новые жилые дома, производственные цеха, склады, магазины, административно-деловые здания и другие сооружения в скором будущем могут появиться на карте Кургана. Вопросы их размещения обсуждались на публичных слушаниях, которые состоялись сегодня в областном центре. Об этом 18 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Как отметил проводивший слушания председатель городского Комитета архитектуры и градостроительства Николай Гуменных, обсуждение проводились с целью обеспечения гласности и соблюдения интересов горожан. Публичные слушания были назначены постановлением Главы города от 26 марта 2014 года. Все материалы были заранее размещены на официальном сайте муниципального образования г.Курган.

Всего на публичное обсуждение было вынесено 14 вопросов. Восемь из них касались предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, шесть - были связаны с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства.

Один из рассмотренных вопросов касался размещения на месте бывшего кинотеатра Звёздный административно-делового здания. Как напомнил Николай Гумённых, здание бывшего кинотеатра Звёздный было продано в 2012 году с торгов ОАО "ЭнергоКурган". Сейчас собственник у участка сменился.

Участники публичных слушаний смогли задать заявителям уточняющие вопросы по строительству объектов. Все замечания нашли отражение в итоговом протоколе. Как подчеркнул Николай Гумённых, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, по результатам публичных слушаний будет оформлено заключение, которое вместе с протоколом будет направлено руководителю администрации Кургана для принятия окончательного решения.