Отечественный рынок акций завершает неделю в приподнятом настроении благодаря улучшению внешнего фона, заявил 18 апреля главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он отметил, что по итогам прошедшей накануне в Женеве встречи представителей Евросоюза, России, США и Украины было принято коммюнике, направленное на деэскалацию украинского конфликта. "Стороны согласились с необходимостью предпринять целый ряд конкретных шагов по разрядке сложившейся напряженности. Это стало определенным поворотом в течении украинского кризиса, ознаменовавшим собой старт фазы диалога. В то же время пока стоит говорить, лишь о начале пути, который может привести к мирному урегулированию, ибо кризис на Украине могут преодолеть лишь сами украинцы, а им на это понадобится немало времени", - пояснил аналитик.

Он обратил внимание, что индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии поднялся примерно на 0,5%, а количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось 4 раза больше числа снизившихся. Это говорит о возросшем интересе инвесторов к рублевым активам. В отраслевом спектре фаворитом роста 16 апреля стал телекоммуникационный сектор, индекс которого прибавил 1,8% благодаря росту котировок акций МТС (+2,4%), интерес к которым был вызван ожидаемыми высокими дивидендными выплатами по акциям компании. Вместе с тем фьючерсы на ведущие российские фондовые индексы и голубые фишки 17 апреля на вечерней торговой сессии отреагировали бурным ростом на признаки снижения геополитической напряженности и снятия угрозы применения Западом новых санкций по отношению к России и её ведущим компаниям.

"Сегодня мы ожидаем увидеть положительную реакцию российских инвесторов на деэскалацию украинского кризиса на фондовом рынке. Общий фон для российского рынка сегодня складывается позитивным", - добавил Шагов.