Строительство мусоросортировочной станции начинается в Скоково Ярославской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM в пресс-службе правительства области, говорилось 17 апреля на межведомственном совещании по вопросам организации сбора и утилизации твердых бытовых отходов.

На совещании обсуждалась система мониторинга состояния окружающей среды на территории полигона ТБО ОАО "Скоково". Мощность этой площадки составляет 300 тыс. тонн в год. В апреле 2013 года здесь были введены в эксплуатацию сооружения по очистке сточных вод. Кроме того, с аккредитованными лабораториями заключены договоры на проведение ежеквартальных анализов воды, воздуха и почвы; на экстренный случай заключен договор оперативного контроля по работе очистных сооружений с управлением Роспотребнадзора по Ярославской области.

Планируется, что уже в этом году на территории ОАО "Скоково" начнет работу мусоросортировочная станция мощностью 50 тысяч тонн в год, на которой будет осуществляться отбор фракций вторичных ресурсов по шести видам. В настоящее время выполнены работы по проектированию, определен инвестор и подготовлена площадка под строительство.

Также на совещании отмечалось, что полигон в Скоково заполнен на 60%, и уже прорабатывается вопрос выбора земельного участка для строительства нового полигона ТБО, соответствующего всем современным требованиям.