ОАО "Атомэнергопроект" и Саморегулируемые организации атомной отрасли (СРО) заключили соглашение о взаимодействии. Как сообщили в "Атомэнергопроекте", соглашение было подписано в рамках международной конференции "Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности", которая прошла в Москве.

Основной целью соглашения является повышение качества и внедрение инновационных технологий при возведении объектов использования атомной энергии в рамках выполнения ОАО "Атомэнергопроект" инвестиционных программ Госкорпорации "Росатом".

По словам президента Саморегулируемых организаций атомной отрасли Виктора Опекунова, это не первое подписанное соглашение: СРО уже заключали соглашения с ГК "Росатом", с концерном "Росэнергоатом", а также с различными предприятиями отрасли. "У нас есть действующее соглашение с "Атомэнергопроектом", которое сегодня очень серьезно продвинулось вперед, - рассказал Опекунов. - Речь идет в первую очередь о разработке нормативно-технических документов и техническом регулировании. ОАО "Атомэнергопроект" является головной компанией по разработке новых энергоблоков, а это подразумевает большую нормативно-техническую работу. Мы открыли сегодня огромный новый проект по разработке технологического регламента сооружения энергоблоков ВВЭР-ТОИ, а также других технических нормативов. Тем более, что представители АЭП являются ведущими экспертами в системе нашей деятельности технического регулирования".

Вторым направлением сотрудничества является повышение квалификации персонала, совместная работа по развитию учебного центра, по обучению инженерных работников и рабочих строительных профессий. "Конечно, это совместная работа по надзорной деятельности, - уточняет Опекунов. - Наконец, это работа по внедрению передовых технологий строительства и созданию компетентных подрядных альянсов на отраслевых строительных площадках". По мнению Виктора Опекунова, "у СРО и "Атомэнергопроекта" очень широкое поле для взаимодействия, и я уверен, что мы и дальше будем эффективно развивать наши деловые связи. Сегодня открывается новый этап нашего взаимодействия. Мы не начинаем с чистого листа, мы уже работали вместе, но нам необходимы новые шаги, новые темы, развитие".

Напомним, что международная конференция "Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности" прошла в Москве 16 апреля. Организатором конференции выступило ОАО "Атомэнергопроект" (Москва).