МИД РФ 18 апреля выступил с заявлением "в контексте встречи в Женеве по украинскому кризису". ИА REGNUM приводит текст полностью:

"Звучащие из Вашингтона оценки состоявшейся 17 апреля встречи представителей России, США, Украины и Евросоюза разочаровывают. Американская сторона опять упорно старается обелить действия нынешних киевских властей, которые взяли курс на силовое подавление протестных выступлений населения юго-восточных регионов, выражающего законное возмущение наступлением на свои права. Причем вина за украинский кризис и его нынешнее обострение необоснованно возлагается на Россию, несмотря на то, что разговор в Женеве шел в деловом ключе без пропагандистских штампов.

Более того, в некоторых заявлениях американских официальных лиц звучат ультимативные нотки, нам пытаются угрожать новыми санкциями, что совершенно неприемлемо. Создается впечатление, что санкционный язык все больше заменяет для Вашингтона нормальную дипломатию.

В данной связи хотели бы подчеркнуть, что в Женеве обсуждалось исключительно внутреннее положение на Украине. Это четко отражено в согласованном Женевском заявлении, которое предусматривает конкретные меры по урегулированию ситуации, включая разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно занятых зданий и улиц, амнистию участникам акций протеста.

Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков "Правого сектора" и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве (в Женевском заявлении не уточняется, о каких именно "незаконных вооруженных формированиях" идет речь; со своей стороны США считают таковыми "пророссийски настроенных сепаратистов" Юго-востока Украины, "поддерживаемых" российскими властями - прим. ИА REGNUM). Те же самые сторонники "майдана" должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах.

Смысл встречи в Женеве заключался в том, чтобы послать Киеву ясный сигнал, что стабилизировать обстановку можно только через запуск полноценного диалога с регионами, особенно с теми, где преобладают русскоязычные жители, к чьему мнению центральной власти пора прислушаться. Это в полной мере относится и к проведению давно назревшей конституционной реформы, которая должна быть инклюзивной, транспарентной и подотчетной.

Рассчитываем на то, что реальные дела наших украинских и западных партнеров в контексте совместно принятых в Женеве решений будут более соответствовать содержанию достигнутых договоренностей".

ИА REGNUM напоминает, что по итогам встречи в Женеве РФ признала за ОБСЕ "лидирующую роль" в урегулировании ситуации на Украине. В свою очередь госсекретарь США Джон Керри сразу же после переговоров пригрозил России очередными санкциями, если к выходным не будет "прогресса" в выполнении условий соглашения в Женеве. А нелегитимный премьер Украины Арсений Яценюк потребовал от России освободить Крым, сославшись при этом на позицию трех из четырех участников женевской встречи, заявивших, что "никто ни при каких обстоятельствах не признает аннексию Крыма Российской Федерацией". Яценюк также заявил, что Женевское заявление, "подписанное Россией, предусматривает немедленное разоружение незаконных формирований, что касается незаконных военных формирований на территориях Донецкой, Луганской и других восточных областей". "Украина ожидает, что Россия безотлагательно отзовет свои разведывательно-диверсионные группы, перестанет спонсировать так называемых протестующих, перестанет поддерживать террористов и сепаратистов", - потребовал он.