Новоназначенный премьер-министр Армении Овик Абрамян 19 апреля провел совещание с руководителями государственных структур и представителями "Союза промышленников и предпринимателей Армении". Цель совещания, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, - обсуждение предстоящих шагов правительства по улучшению бизнес-среды в стране.

Как заметил Абрамян, вопрос предпринимательства является приоритетным, так как основой прогресса страны является экономика. "Я уверен, что у нас есть хорошие идеи, которые будут содействовать развитию экономики и прогрессу страны. Поддержка предпринимательской деятельности для нас является приоритетной задачей, и каждый должен понять, что основой прогресса страны является экономика. Не должно быть никакого вмешательства в сферу бизнеса. Все должны понять, что это среда свободна, необходимо действовать в рамках закона, и никто не будет создавать препятствия. Я буду последователен в этом вопросе. Каждый инвестор должен понять, что он в надежных руках. Мы будем стоять рядом с тем, кто пожелает заняться бизнесом", - заявил премьер-министр.

В свою очередь, руководитель Комитета госдоходов при правительстве Армении Гагик Хачатрян сообщил, что руководимая им структура разработала несколько законодательных пакетов, нацеленных на развитие предпринимательства в стране. "Указанные пакеты законодательных поправок нацелены на развитие предпринимательства в Армении и касаются внесения изменений в Таможенный кодекс, развития электронной коммерции, внедрения института альтернативных налоговых проверок, снижения ставки налога на обращение для малого и среднего бизнеса, внедрения системы горизонтального мониторинга и автоматизации сферы услуг", - подчеркнул Хачатрян.

В ходе обсуждения, как сообщается, бизнесмены положительно оценили предложенные изменения и выразили готовность совместно с правительством обсудить их детали.