Саратовская городская дума намерена потратить за четыре месяца 3 млн 827 тыс. 300 бюджетных рублей на освещение своей деятельности. Информация об этом размещена на сайте Госзакурок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В документе указывается: начальная цена - 3 млн 827 тыс. 300 рублей за информационную поддержку деятельности Саратовской городской Думы на срок - с 1 июня по 30 сентября 2014 года. Источник финансирования - бюджет Саратова. Почти один млн рублей в месяц будет расходоваться на следующие цели: изготовление и размещение информационных материалов - телевизионные сюжеты с охватом до 2 млн человек, телесюжеты с охватом не менее 2,5 млн граждан, радиосюжеты, полосы формата А3 в региональных представительствах федеральных, городских и областных печатных СМИ. Плюс - на информационные материалы и телепрограмму.

Как отмечают наблюдатели, на фоне заявлений главы города Олега Грищенко о хронической нехватке денег в городской казне даже на жизненно-важные социальные программы, сумма почти в 4 млн рублей выглядит шокирующей. В блогосфере представители власти инкогнито дают такие пояснения: "По существующему законодательству деятельность депутатов и главы должна освещаться в СМИ. В эту сумму заложено также опубликование официальных документов, таких например, как бюджет МО. Одно опубликование обходится примерно в 200 тыс. рублей. А уточнения в бюджет принимают практически каждый месяц. Такова цена газет за публикации на своих полосах, как их заставишь отдавать площадь дешевле?"