"Единая Россия" предлагает вынести на обсуждение Государственной думы РФ законопроект "Об исчислении времени", при этом уточнив формулировки ко второму чтению. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 апреля об этом сообщил первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко в ходе "круглого стола". "Что касается перехода к зимнему времени, у нас есть предложение уже вынести законопроект и поддержать именно в части перевода на зимнее время", - заявил Герасименко.

В отношении часовых поясов такого единства нет, сожалеет парламентарий. Он предлагает свой вариант перехода субъектов в РФ в часовые пояса. "На мой взгляд, наиболее правильно с учетом того, что восемь регионов уже дали заключение, что они согласны, и наверное централизовано это очень сложно решать, все-таки в законе "Об исчислении времени", где сейчас уже записано, что правительство РФ принимает решения по переводу в тот или иной часовой пояс по заключению ветвей законодательной власти, заксобрания субъекта и высшего должностного лица", - предлагает Герасименко. "На наш взгляд, это наиболее правильная норма, когда регионы не будут говорить, что их насильно затащили в тот или иной часовой пояс, и они должны сами эти решения принимать. Я считаю, вынести законопроект на первое чтение, поддержать зимнее время, а дальше нужно обсуждать эту проблему", - говорит депутат Госдумы.

Поправками предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3. То есть предлагается перевести стрелки часов на один час назад. Одновременно предусматривается введение десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC.