В Томской области планируется продлить сроки охоты на медведя, запретить добычу лося в октябре, отменить лимиты на соболя и ввести новые бланки разрешений на охоту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля сообщили в пресс-службе областной администрации.

Численность промысловых животных в регионе остается стабильно высокой, и именно это позволило населению в прошлом сезоне получить от охоты дополнительный доход в размере 125 млн рублей. При этом, как сообщил начальник областного управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко, по ряду животных есть потенциал для кратного увеличения лимитов добычи, а потому в 2014 году особое внимание будет уделено совершенствованию системы учета.

В рамках программы по сохранению лося с 2015 года предлагается запретить охоту в октябре, когда из-за отсутствия снега сложно отследить браконьеров, ежегодно вводить запрет на охоту лося в одном из муниципалитетов с низкой численностью этих животных. "Одна из главных причин, мешающих развитию популяции лося, сегодня являются медведи, число которых в 1,5-2 раза (а по некоторым районам - в 3-6 раз) превышает оптимальный уровень. В прошлом году для регулирования численности животных отстрелено 57 медведей, в нынешнем - предлагается продлить сроки охоты на медведя на один месяц и упростить нормативы при вынужденном отстреле", - отметили в ведомстве. Сейчас это решение региона находится на согласовании в Минприроды, новые правила начнут действовать со следующего года.

Упрощенный механизм регулирования добычи планируется ввести и в отношении бобра. Соболя, норку, колонка и белку охотники предлагают вообще исключить из списка лимитируемых промысловых видов.

В охотничьем сезоне 2014 года планируется ввести строгую отчетность для охотпользователей, новые бланки разрешений, которые будут иметь регистрационные номера, различные цвета в зависимости от вида промыслового животного и выдаваться на каждое животное.

"Мы ужесточаем контроль, чтобы сделать отрасль прозрачной. Но делаем это так, чтобы не загнать охотника "в тень". Такой подход уже работает в рыбном хозяйстве", - подчеркнул вице-губернатор Андрей Кнорр.

На территории Томской области обитает 28 видов млекопитающих животных и 50 видов птиц. В ходе зимних учетных работ в 2013 году охотоведы насчитали 31,5 тысячи лосей, 10,2 тысячи северных оленей, 51,5 тысячи соболей, 9,7 тысячи бурых медведей.