Распоряжение об организации видеонаблюдения при проведении единого госэкзамена в 2014 г. подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, при проведении ЕГЭ видеонаблюдение будет установлено в пунктах проведения экзаменов, региональных центрах обработки информации. Видеокамеры будут установлены в местах приёмки, хранения и выдачи экзаменационных материалов, аудиториях обработки экзаменационных материалов, пунктах проверки заданий, местах работы конфликтных комиссий. В пунктах проведения экзаменов видеокамеры будут установлены в аудиториях, в которых проводится экзамен, а также в штабе пункта.

Как пояснили в пресс-службе, в 2013 году при проведении ЕГЭ имели место нарушения, связанные с недобросовестными действиями выпускников и организаторов ЕГЭ. Принятое решение позволит выявлять нарушения процедуры проведения ЕГЭ и использовать видеозаписи в качестве материалов для доказательной базы нарушений порядка проведения ЕГЭ. Полученные видеозаписи будут храниться в течение не менее трёх месяцев после завершения ЕГЭ.

Закупка услуг по организации видеонаблюдения будет осуществлена Рособрнадзором за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2014 год на финансирование мероприятия "Создание единой информационной системы сферы образования" задачи "Развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг" Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 г. Определение ОАО "Ростелеком" единственным поставщиком вышеуказанных видов услуг обеспечит возможность выявления распространённых нарушений процедуры проведения единого государственного экзамена и использования видеозаписи в качестве материалов для доказательной базы нарушений порядка его проведения. Финансовое обеспечение государственного контракта на указанные виды услуг составляет 600 млн рублей с учётом налога на добавленную стоимость.